Jue04092020

Last update10:00:13

Back México ONEFA Calendario de scrimmages de la intermedia de ONEFA

Calendario de scrimmages de la intermedia de ONEFA

Usar puntuación: / 1
MaloBueno 

pumas acatlan01Este fin de semana será el penúltimo disponible para celebrar partidos de preparación para los equipos que tomarán parte en el torneo de Categoría Intermedia 2020 de la ONEFA, y entre los cinco partidos anunciados para este fin de semana, destaca la presentación de los Pumas de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) ante su afición, recibiendo a los Cheyennes del IPN.

Igualmente, los Linces de la Universidad del Valle de México (UVM) se presentan ante su afición, en un derby naucalpense ante los Pumas Acatlán de la UNAM.

Los equipos del Instituto Politécnico Nacional (IPN), también tendrán actividad intensa en este fin de semana. Además de la Tribu Verdiblanca, tanto los Burros Blancos como las Águilas Blancas verán acción en este fin de semana.

El programa completo de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

Linces UVM vs. Pumas Acatlán UNAM: Viernes a las 17:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Potros Salvajes UAEM vs. Águilas Blancas IPN: Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Burros Blancos IPN vs. Ola Verde UPIICSA-IPN: Sábado a las 10:00 horas, Casillero “Burros Blancos”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX.

Toros Salvajes U.A. Chapingo vs. Panteras C.E. “Siglo 21”: Sábado a las 10:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

Pumas C.U. UNAM vs. Cheyennes ESIME-IPN: Sábado a las 12:00 horas, Estadio de Prácticas “Roberto ‘Tapatío’ Méndez”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

JUVENIL DE PRIMAVERA

Del mismo modo, se anuncia la celebración de seis partidos de scrimmage rumbo al torneo de Categoría Juvenil de Primavera (U-19), y son los siguientes:

Redskins del Estado de México vs. Linces Cuernavaca UVM: Viernes a las 17:00 horas, Campo “Lic. Jaime Labastida Islas”, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Tigres C.U. UNAM vs. Gamos de Cuemanco: Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Cowboys México vs. Perros Negros de Naucalpan: Viernes a las 19:00 horas, Estadio “HC Arturo Prado Martell”, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Panteras C.E. “Siglo 21” vs. Auténticos Jaguares de Coacalco: Viernes a las 20:00 horas, Estadio “La Fortaleza”, Zinacantepec, Estado de México.

Centurions de Querétaro vs. Raiders de Querétaro: Sábado a las 10:00 horas, Campo de Centurions, Querétaro, Querétaro.

Guerreros de Iztapalapa vs. Tigres de Coacalco: Sábado a las 11:00 horas, Estadio “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Iztapalapa, CDMX.

Potros Salvajes UAEM vs. Espartanos Paideia: Domingo a las 11:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Lobos ULM vs. Zorros de Querétaro: Domingo a las 11:00 horas, Campo de la Universidad Latina de México (ULM), Celaya, Guanajuato.

Los equipos militantes en ONEFA aparecen resaltados.

 

 

articulos

Y llegaron los noventas

Como un preludio alusivo del fin de milenio, llegaba la ultima década del siglo XX con unos años noventas que verían el cambio total que sufrió nuestro país y nuestro fútbol americano.