Mié04012020

Last update09:32:28

Back México ONEFA ONEFA da a conocer Calendario de la Intermedia 2020

ONEFA da a conocer Calendario de la Intermedia 2020

Usar puntuación: / 3
MaloBueno 

pumas cu01En la junta de la Organización Nacional Estudiantil de Fútbol Americano, A.C. quedaron definidas las jornadas para la próxima temporada de Categoría Intermedia 2020.

Es de resaltar que continúa en crecimiento la Liga y este año hace su debut en categoría Intermedia las Panteras del Siglo XXI quienes tendrán su rol de juegos en la Conferencia Uriel F. González Moreno.

Por otra parte en la Conferencia Jacinto Licea Mendoza, se vislumbran también partidos de gran calibre por lo que sin duda alguna estarán llenas de emociones todas las jornadas de la Categoría Intermedia de la ONEFA.

 

 CONFERENCIA    
                    Uriel F. González Moreno        
1ª JORNADA  
                          

DIA             FECHA    HORA    LUGAR                           LOCAL                                         VISITANTE    
VIERNES   06-mar    17:00      PALOMO RUIZ TAPIA    UACH / TOROS SALVAJES         UdeG / LEONES NEGROS    
SABADO    07-mar    13:00      BUAP CU                        BUAP / LOBOS                            UAG / TECOS    
SABADO    07-mar    15 o 16   REYNOSA                      UAT / CORRECAMINOS              IPN / BUHOS    
SABADO    07-mar    16:00      FORTALEZA                   S21 / PANTERAS                         UV / HALCONES    
                BYE         UT / FRAILES    
                            
2ª JORNADA                            
DIA             FECHA    HORA    LUGAR                           LOCAL                                         VISITANTE
    

VIERNES   13-mar    15:00      CARILLON                      IPN / BUHOS                                BUAP / LOBOS    
VIERNES   13-mar    16:00      PALOMO RUIZ TAPIA    UACH / TOROS SALVAJES          UAG / TECOS    
SABADO    14-mar    12 o 13   V. CARRANZA                UT / FRAILES                               S21 / PANTERAS    
SABADO    14-mar    15 o 16   Cd. Victoria                     UAT / CORRECAMINOS              UdeG / LEONES NEGROS    
                BYE         UV / HALCONES    
                            
3ª JORNADA                            
DIA             FECHA    HORA    LUGAR                           LOCAL                                         VISITANTE 
   

VIERNES    21-mar   15:00     CARILLON                       IPN / BUHOS                                S21 / PANTERAS    
SABADO    21-mar    11:00      BUAP CU                        BUAP / LOBOS                             UAT / CORRECAMINOS    
SABADO    21-mar    13:00      23 DE OCTUBRE           UAG / TECOS                               UT / FRAILES     
SABADO    21-mar    15:00      USBI XALAPA                 UV / HALCONES                          UACH / TOROS SALVAJES    
                BYE         UdeG / LEONES NEGROS    
                            
4ª JORNADA                            
DIA             FECHA    HORA    LUGAR                           LOCAL                                        VISITANTE    

VIERNES    27-mar    16:00    PALOMO RUIZ TAPIA     UACH / TOROS SALVAJES        BUAP / LOBOS    
SABADO    28-mar     12:00     CUCBA                           UdeG / LEONES NEGROS         UV / HALCONES    
SABADO    28-mar     12 o 13  V. CARRANZA                UT / FRAILES                              UAT / CORRECAMINOS    
SABADO    28-mar    14:00    23 DE OCTUBRE             UAG / TECOS                              IPN / BUHOS    
                BYE         S21 / PANTERAS    
                            
5ª JORNADA                            
DIA             FECHA    HORA    LUGAR                            LOCAL                                        VISITANTE
    

VIERNES    03-abr    19:00       FORTALEZA                   S21 / PANTERAS                        BUAP / LOBOS    
SABADO     04-abr    12 o 13    CUCBA                           UdeG / LEONES NEGROS         UT / FRAILES     
SABADO     04-abr    13:00       USBI XALAPA                UV / HALCONES                         IPN / BUHOS    
                BYE UACH / TOROS SALVAJES, UAT / CORRECAMINOS Y UAG / TECOS                             
                            
6ª JORNADA                            
DIA            FECHA    HORA     LUGAR                           LOCAL                                       VISITANTE    

SABADO    18-abr    10:00       CARILLON                      IPN / BUHOS                              UdeG / LEONES NEGROS 
SABADO    18-abr    13:00       23 DE OCTUBRE           UAG / TECOS                             S21 / PANTERAS    
SABADO    18-abr    15:00       USBI XALAPA                 UV / HALCONES                        UT / FRAILES     
SABADO    18-abr    15 o 16    Cd.Victoria                      UAT / CORRECAMINOS             UACH / TOROS SALVAJES    
                BYE         BUAP / LOBOS    
                            
                            
7ª JORNADA                            
DIA            FECHA    HORA      LUGAR                       LOCAL                                        VISITANTE 
   

SABADO    25-abr    12:00        CUCBA                        UdeG / LEONES NEGROS         UAG / TECOS    
SABADO    25-abr    12 o 13     V. CARRANZA             UT / FRAILES                              UACH / TOROS SALVAJES
SABADO    25-abr    13:00        FORTALEZ                  S21 / PANTERAS                        UAT / CORRECAMINOS    
DOMINGO  26-abr    13:00       BUAP CU                     BUAP / LOBOS                           UV / HALCONES    
                BYE         IPN / BUHOS    

                      CONFERENCIA        
                    Jacinto Licea Mendoza        
1ª JORNADA                            
DIA              FECHA    HORA    LUGAR                     LOCAL                                       VISITANTE    

VIERNES    06-mar    19:00   J. O. M.                         UVM / LINCES                           UNAM / PUMAS    
SABADO     07-mar    11:00   WILFRIDO MASSIEU   IPN / BURROS BLANCOS        UAEM / POTROS SALVAJES    
SABADO     07-mar    12:00   CUEVA DE LEON         UAMN / LEONES                      UNAM / PUMAS ACATLAN    
SABADO     07-mar    15:00   WILFRIDO MASSIEU   IPN / CHEYENNES                   IPN / AGUILAS BLANCAS    
            BYE    UANL / A. TIGRES            
                            
2ª JORNADA                            
DIA              FECHA    HORA    LUGAR                  LOCAL                                      VISITANTE  
  

VIERNES   13-mar    19:00    GASPAR MASS        UANL / A. TIGRES                    UVM / LINCES    
SABADO    14-mar    11:00    SANTO TOMAS        IPN / AGUILAS BLANCAS        UNAM / PUMAS    
SABADO    14-mar    12:00    CUEVA DE LEON     UAMN / LEONES                      IPN / BURROS BLANCOS    
            BYE    UNAM / PUMAS ACATLAN, IPN / CHEYENNES Y UAEM / POTROS SALV            
                            
3ª JORNADA                            
DIA             FECHA    HORA    LUGAR                    LOCAL                                      VISITANTE  
  

VIERNES   20-mar    17:00    R. T. M.                       UNAM / PUMAS                        UAEM / POTROS SALVAJES    
SABADO    21-mar    11:00    SANTO TOMAS         IPN / AGUILAS BLANCAS        UANL / A. TIGRES    
SABADO    21-mar    12:00    CUEVA DEL LEON    UAMN / LEONES                      IPN / CHEYENNES    
SABADO    21-mar    12:00    FES ACATLAN          UNAM / PUMAS ACATLAN       IPN / BURROS BLANCOS    
            BYE    UVM / LINCES            
                            
4ª JORNADA                            
DIA              FECHA    HORA    LUGAR                    LOCAL                                      VISITANTE    

VIERNES    27-mar    19:00    GASPAR MASS         UANL / A. TIGRES                     IPN / CHEYENNES    
VIERNES    27-mar    19:00    J. J. PICHARDO        UAEM / POTROS SALVAJES    UAMN / LEONES    
VIERNES    27-mar    19:00    J. O. M.                      UVM / LINCES                            IPN / BURROS BLANCOS    
SABADO     28-mar    12:00    FES ACATLAN          UNAM / PUMAS ACATLAN        IPN / AGUILAS BLANCAS    
            BYE    UNAM / PUMAS            
                            
5ª JORNADA                            
DIA             FECHA    HORA    LUGAR                      LOCAL                                      VISITANTE    

VIERNES    03-abr    17:00    R. T. M.                        UNAM / PUMAS                         UAMN / LEONES    
VIERNES    03-abr    19:00    J. J. PICHARDO          UAEM / POTROS SALVAJES    UANL / A. TIGRES    
SABADO     04-abr    11:00    SANTO TOMAS           IPN / AGUILAS BLANCAS         UVM / LINCES    
SABADO     04-abr    12:00    WILFRIDO MASSIEU  IPN / CHEYENNES                    UNAM / PUMAS ACATLAN    
            BYE    IPN / BURROS BLANCOS            
                            
6ª JORNADA                            
DIA              FECHA    HORA    LUGAR                      LOCAL                                    VISITANTE
    

VIERNES    17-abr     17:00    R. T. M.                         UNAM / PUMAS                      UANL / A. TIGRES    
VIERNES    17-abr     19:00    J. J. PICHARDO           UAEM / POTROS SALVAJES UNAM / PUMAS ACATLAN    
SABADO    18-abr      11:00    WILFRIDO MASSIEU   IPN / CHEYENNES                 UVM / LINCES    
SABADO    18-abr      15:00    WILFRIDO MASSIEU   IPN / BURROS BLANCOS     IPN / AGUILAS BLANCAS    
            BYE    UAMN / LEONES            
                            
                            
7ª JORNADA                            
DIA              FECHA    HORA    LUGAR                        LOCAL                                   VISITANTE 
   

VIERNES    24-abr     19:00      J. O. M.                        UVM / LINCES                         UAEM / POTROS SALVAJES    
VIERNES    24-abr     19:00     GASPAR MASS            UANL / A. TIGRES                  UAMN / LEONES    
SABADO     25-abr     12:00     FES ACATLAN             UNAM / PUMAS ACATLAN     UNAM / PUMAS    
SABADO     25-abr     12:00     WILFRIDO MASSIEU   IPN / BURROS BLANCOS      IPN / CHEYENNES    
            BYE    IPN / AGUILAS BLANCAS           

 

articulos

Y llegaron los noventas

Como un preludio alusivo del fin de milenio, llegaba la ultima década del siglo XX con unos años noventas que verían el cambio total que sufrió nuestro país y nuestro fútbol americano.