Vie10182019

Last update12:16:22

Back México ONEFA Abre la Conferencia Jacinto Licea; Destaca el Clásico Pumas CU - Aguilas Blancas

Abre la Conferencia Jacinto Licea; Destaca el Clásico Pumas CU - Aguilas Blancas

Usar puntuación: / 2
MaloBueno 

puamscu aguilasblancas01Este fin de semana hacen su presentación los equipos de la Conferencia “Jacinto Licea” dentro del torneo de Categoría Mayor “50 Años de las Águilas Blancas del IPN” de la ONEFA, y qué mejor manera de iniciar el torneo que con el Clásico entre las Águilas Blancas y los Pumas de la UNAM, el cual se disputa en el recinto de la Ciudad de los Deportes.

Un día antes, los Potros Salvajes de la UAEM harán su debut en la máxima conferencia, recibiendo a los subcampeones Burros Blancos del IPN.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA “Dr. JACINTO LICEA MENDOZA”

Potros Salvajes UAEM vs. Burros Blancos IPN: Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Águilas Blancas IPN vs. Pumas CU: Sábado a las 9:00 horas, Estadio de la Ciudad de los Deportes, Benito Juárez, CDMX.

Leones UAMN vs. Auténticos Tigres U.A. Nuevo León: Sábado a las 12:00 horas, Estadio “La Cueva” de la UAMN, Huixquilucan de Degollado, Estado de México.

Linces UVM vs. Águilas U.A. Chihuahua: Sábado a las 12:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

CONFERENCIA NACIONAL

Leones U. Anáhuac-Querétaro (1-0) vs. Lobos U.A. Coahuila (1-0): Sábado a las 16:00 horas, Campo de la Universidad Anáhuac, Querétaro, Querétaro.

Tecos U.A. Guadalajara (0-0) vs. Correcaminos U.A. Tamaulipas (0-1): Sábado a las 18:00 horas, Estadio “3 de Marzo”, Zapopan, Jalisco.

Pumas Acatlán UNAM (1-0) vs. Lobos B.U.A. Puebla (1-0): Sábado a las 18:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México

Halcones U. Veracruzana (0-1) vs. Frailes U. Tepeyac (0-1): Sábado a las 19:00 horas, Campo de la USBI, Xalapa, Veracruz.

Leones U. Anáhuac-Cancún (1-0) vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo (0-1): Sábado a las 19:00 horas, Estadio “Coliseo Maya”, Cancún, Quintana Roo.

Descansa: Leones Negros U. Guadalajara (0-1).

JUVENIL DE OTOÑO

11 partidos formales y dos prácticas conjuntas integran el programa de partidos de preparación para este fin de semana, dentro de la Pretemporada rumbo al Torneo de Categoría Juvenil de Otoño 2019 de la ONEFA.

Los partidos anunciados son los siguientes.

Guerreros de Iztapalapa vs. Vikingos Voca-7 IPN: Viernes a las 16:00 horas, Campo “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Iztapalapa, CDMX.

Tigres de Coacalco vs. Auténticos Jaguares de Coacalco: Viernes a las 17:30 horas, Campo del Club Tigres, A.C., Fracc. Bosques del Valle, Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

Calhoun H.S. Sand Crabs vs. Auténticos Tigres UANL: Viernes a las 19:00 horas, Sandcrab Stadium, Port Lavaca, Texas, EUA.

(P.C.) Pumas de Xochimilco vs. Corsarios: Sábado a las 9:00 horas, Campo “Roberto ‘Tapatío’ Méndez” del Club Pumitas A.C., Parque Ecológico de Xochimilco, Xochimilco, CDMX.

Bucaneros de Satélite vs. Linces México UVM: Sábado a las 10:00 horas, Estadio “Ing. Juan Francisco García Piñón” del Club Bucaneros A.C., Naucalpan de Juárez, Estado de México

Leones vs. Vaqueros Prepa-5 UNAM: Sábado a las 11:00 horas, Campo “Matamoros Football Camp” del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

(P.C.) Panteras “Naranja” C.E. Siglo 21 vs. Comanches de Atizapán: Sábado a las 11:00 horas, Campo “La Fortaleza” del Centro Escolar Siglo 21, Zinacantepec, Estado de México.

Raiders de Querétaro vs. Lobos ULM-Celaya: Sábado a las 11:00 horas, Campo “El Pocito” del ITQ, Querétaro, Querétaro.

Centinelas SEDENA vs. Leopardos Prepa-8 UNAM: Sábado a las 12:00 horas, Estadio “Centinelas” del Campo Militar número 1-A, Miguel Hidalgo, CDMX.

Potros Salvajes “Oro” UAEM vs. Linces Toluca UVM: Sábado a las 12:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Burros Blancos IPN vs. Aztecas de Ojo de Agua: Sábado a las 16:00 horas, Casillero “Burros Blancos”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacantenco, Gustavo A. Madero, CDMX.

Potros Salvajes “Blanco” UAEM vs. Seahawks México: Sábado a las 17:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Tigres CCH-Sur UNAM vs. Coyotes UNAM: Domingo a las 10:00 horas, Campo “Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Los equipos militantes en ONEFA aparecen resaltados.

 

 

articulos

Y llegaron los noventas

Como un preludio alusivo del fin de milenio, llegaba la ultima década del siglo XX con unos años noventas que verían el cambio total que sufrió nuestro país y nuestro fútbol americano.