Mié11212018

Last update01:12:39

Back México ONEFA Este fin de semana se define el primer campeón de la juvenil de ONEFA

Este fin de semana se define el primer campeón de la juvenil de ONEFA

Usar puntuación: / 2
MaloBueno 

toros salvajes01Este fin de semana el torneo de la Conferencia Verde Grupo “B” llegará a su final, con la coronación del primer campeón en el torneo de Categoría Juvenil de Otoño “XL Aniversario de la ONEFA”, y será en el marco de la Catedral del futbol americano politécnico, el Estadio “Wilfrido Massieu”, donde los Burros Blancos del Instituto Politécnico Nacional (IPN) y los Tecos de la Universidad Autónoma de Guadalajara (UAG) irán en pos del primera campeonato de la actual temporada.

Para este partido, el IPN anuncia que la venta de boletos se realizará a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com, que incluyen sucursales de Tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovasport, Farmacia del Ahorro y taquillas de la Arena Ciudad de México. Se aconseja al público aficionado adquirir sus localidades con la debida anticipación.

En el resto de las Conferencias también tendremos duelos dignos de resaltar, como el choque dentro de la Conferencia Verde “A”, donde los Tigres “Negro” del CCH-Sur recibirán a los Auténticos Tigres de la UANL, y el de la Conferencia Occidente, en donde los Sharks de Aguascalientes reciben a los Carneros de Guadalajara. En ambos partidos el equipo visitante expone su condición de invicto ante un perseguidor directo.

En la Conferencia Roja “B”, el campo de “El Pocito” de Querétaro vivirá el único choque de invictos de esta semana, entre los Raiders locales, el último equipo que perdió la “Carrera de Tennessee”, apenas el pasado fin de semana, y los Jaguares de la Vocacional (CECyT) Cuatro del IPN.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA VERDE “A” (7ª Jornada)

Fantasmas U. Mexiquense (0-5) vs. Águilas Blancas IPN (3-2): Viernes a las 15:30 horas, Campo “Cementerio Naranja” de la Preparatoria “Ignacio Manuel Altamirano”, Metepec, Estado de México.

Linces Cuernavaca UVM (2-3) VS. Linces México UVM (3-2): Sábado a las 12:00 horas, Campo “Infierno Rojo” de la UVM, Cuernavaca, Morelos.

Tigres “Negro” CCH-Sur UNAM (4-1) vs. Auténticos Tigres UANL (5-0): Domingo a las 15:00 horas, Estadio “C.P. Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Descansa: Potros Salvajes “Oro” UAEM (1-5).

CONFERENCIA VERDE “B” (Juego de Campeonato)

Burros Blancos IPN (7-0) vs. Tecos U.A. Guadalajara (6-1): Viernes a las 15:00 horas, Estadio “Ing. Wilfrido Massieu Pérez”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX. Venta de Boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com.

CONFERENCIA BLANCA “A”

Broncos Prepa-1 UNAM (1-4) vs. Cuervos CEL (3-2): Sábado a las 10:00 horas, Campo #6 de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Jets de Balbuena (5-0) vs. Auténticos Jaguares de Coacalco (0-5): Sábado a las 17:00 horas, Estadio “Hangar-44”, Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

Halcones U. Veracruzana (3-2) vs. Leopardos Prepa-8 UNAM (3-2): Domingo a las 12:00 horas, Campo de la USBI, Xalapa, Veracruz.

Seahawks México (2-3) vs. Coyotes Prepa-6 UNAM (3-2): Domingo a las 16:00 horas, Estadio “Nido de Halcón” del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

CONFERENCIA BLANCA “B”

Toros Salvajes U.A. Chapingo (3-2) vs. Búhos Voca-6 IPN (3-2): Viernes a las 15:30 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

Frailes U. Tepeyac (5-0) vs. Leones de Coapa (1-4): Sábado a las 11:00 horas, Campo del Club Colts de Aragón A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Panteras “Naranja” C.E. Siglo XXI (3-2) vs. Vaqueros Prepa-5 UNAM (5-0): Sábado a las 15:00 horas, Campo “La Fortaleza” del Centro Escolar “Siglo XXI”, Zinacantepec, Estado de México.

Jaguares de Coacalco (2-3) vs. Guerreros de Iztapalapa (1-4): Domingo a las 9:00 horas, Campo de la Universidad ETAC, Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

Panteras “Azul” C.E. Siglo XXI (0-5) vs. Centinelas CGP (2-3): Domingo a las 11:00 horas, Campo “La Fortaleza”, C.E. Siglo XXI, Zinacantepec, Estado de México.

CONFERENCIA ROJA “A”

Bulldogs Dorados de Balbuena (2-3) vs. Corsarios (2-3): Viernes a las 20:00 horas, Estadio “Anastasio ‘Látigo’ Gerner Hernández”, Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

Tigres de Coacalco (3-2) vs. Bisontes de Cuautitlán Izcalli (0-4): Sábado a las 15:00 horas, Campo “Tres Ríos” del Deportivo “Límite”, Tultepec, Estado de México.

Potros Salvajes “Verde” UAEM (5-0) vs. Garzas UAEH (0-4): Sábado a las 16:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Espartanos de Tultitlán (4-1) vs. Zorros Voca-3 IPN (3-2): Domingo a las 12:00 horas, Campo del Deportivo “El Reloj”, Tultitlán de Escobedo, Estado de México.

CONFERENCIA ROJA “B”

Aztecas de Ojo de Agua (1-4) vs. Vikingos Voca-7 IPN (2-3): Sábado a las 10:00 horas, Campo “Tlaxco”, Fracc. Hacienda Ojo de Agua, Tecámac, Estado de México.

Halcones CET-1 IPN (1-4) vs. Mexicas U. del Conde (3-2): Sábado a las 15:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX.

Cimarrones de Querétaro (3-2) vs. Cuervos de Metepec (0-5): Domingo a las 13:00 horas, Campo del Deportivo “Querétaro 2000”, Querétaro, Querétaro.

Raiders de Querétaro (5-0) vs. Jaguares Voca-4 IPN (5-0): Domingo a las 15:00 horas, Campo “El Pocito” del ITQ, Querétaro, Querétaro.

CONFERENCIA OCCIDENTE

Cardinals de Guadalajara (3-2) vs. Cuernos Largos de Aguascalientes (1-3): Sábado a las 12:00 horas, Campo del Deportivo “Paseos del Sol”, Zapopan, Jalisco.

Lagartos FEUAN (0-4) vs. Bulldogs de Irapuato (1-4): Sábado a las 15:00 horas, Campo de la U.A. de Nayarit, Tepic, Nayarit.

Cachorros de León (3-2) vs. Tuzos U.A. Zacatecas (2-3): Domingo a las 11:00 horas, Campo del Club Cachorros A.C., León, Guanajuato.

Sharks de Aguascalientes (4-1) vs. Carneros de Guadalajara (5-0): Domingo a las 12:00 horas, Campo del Club Sharks, A.C., Aguascalientes, Aguascalientes.

BABY DE OTOÑO

También se celebra, este fin de semana, la cuarta jornada de temporada regular del torneo de Categorías Baby de Otoño, para niñas y niños de hasta ocho años de edad en la modalidad Flag Football. Los partidos que se celebrarán este fin de semana son los siguientes. Salvo indicación en contrario, el orden de los partidos será Conejos (C), Hurones (H) y Liebres (L).

Vietnamitas Prepa-9 UNAM vs. Petroleros Dpvo. “E. Molina”: Sábado a partir de las 9:00 horas, Campo del Deportivo “Bondojito”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Centinelas CGP v. Pumas Acatlán UNAM: Sábado a partir de las 9:00 horas, Estadio “Gen. Joaquín Amaro Domínguez”, Campo Militar #1, Miguel Hidalgo, CDMX.

Seahawks México vs. Tigres de Coacalco: Sábado a partir de las 9:00 horas (L, H, C), Estadio “Nido del Halcón”, Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

Lobos de Toluca vs. Águilas Blancas IPN: Sábado a partir de las 10:00 horas, Campo del Club Lobos A.C., Metepec, Estado de México.

Osos IPEFH vs. Jets de Balbuena: Sábado a partir de las 10:00 horas, Campo del Deportivo “Plaza Estado de México, Grandes Valores”, Zinacantepec, Estado de México.

Cimarrones de Querétaro vs. Potros Salvajes UAEM: Sábado a partir de las 10:00 horas (L, C, H): Campo del Deportivo “Querétaro 2000”, Querétaro, Querétaro.

Descansa: Burros Blancos IPN.

 

 

articulos

Y llegaron los noventas

Como un preludio alusivo del fin de milenio, llegaba la ultima década del siglo XX con unos años noventas que verían el cambio total que sufrió nuestro país y nuestro fútbol americano.