Mié11212018

Last update01:12:39

Back México ONEFA Calendario de la jornada de juvenil en la ONEFA

Calendario de la jornada de juvenil en la ONEFA

Usar puntuación: / 1
MaloBueno 

pumas acatlan03Este fin de semana se juega la tercera fecha del torneo regular de Categoría Juvenil de Otoño (U-19) de la ONEFA, y esta será una jornada donde destacan dos clásicos IPN-UNAM dentro de la Conferencia Verde: En el Grupo “A”, las Águilas Blancas reciben a los Tigres del CCH-Sur, mientras que en el sector “B”, en choque de invictos los Burros Blancos serán anfitriones de los Pumas Acatlán.

Pero esto no es todo, ya que en la Conferencia Blanca “B”, los Búhos de Voca-6 reciben a los invictos Vaqueros de Prepa-5.

Para los tres partidos arriba citados, la venta de boletos se efectuará de manera exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com, que incluyen sucursales de Tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovaspot, Farmacia del Ahorro y taquillas de la Arena Ciudad de México. No habrá venta de entradas en las instalaciones politécnicas.

En otras rivalidades a destacar, los Potros Salvajes “Oro” y los Fantasmas de la U. Mexiquense buscan dejar a su rival el sótano del sector Verde-A; los Auténticos Tigres de la UANL y los Linces México de la UVM viven una nueva edición de la rivalidad especial que han generado en los últimos años, mientras que los Tecos de la UAG y los Dragones de la ULA buscan mantenerse en la pelea por el liderato del sector Verde-B.

El programa de partidos para el próximo fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA VERDE “A”

Águilas Blancas IPN (2-1) vs. Tigres “Negro” CCH-Sur UNAM (2-0): Viernes a las 17:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com.

Potros Salvajes “Oro” UAEM (0-3) vs. Fantasmas U. Mexiquense (0-2): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (3-0) vs. Linces México UVM (1-1): Sábado a las 19:00 horas, Estadio “Ing. Gaspar Mass Martínez”, San Nicolás de los Garza, Nuevo León.

Descansa: Linces Cuernavaca UVM (1-2).

CONFERENCIA VERDE “B”

Burros Blancos IPN (4-0) vs. Pumas Acatlán UNAM (4-0): Viernes a las 16:00 horas, Casillero de la Organización “Burros Blancos”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com.

Lobos de Toluca (1-3) vs. Gallos U. La Salle Cuernavaca (1-3): Sábado a las 12:30 horas, Campo “La Cueva del Lobo” del Club Lobos A.C., Metepec, Estado de México.

Lobos U.A. Coahuila (0-4) vs. Leones UAMN (0-4): Sábado a las 15:00 horas, Estadio “Ing. Jorge Castro Medina”, Saltillo, Coahuila.

Tecos U.A. Guadalajara (3-1) vs. Dragones ULA (3-1): Domingo a las 12:00 horas, Estadio “23 de Octubre” de la UAG, Zapopan, Jalisco.

CONFERENCIA BLANCA “A”

Cuervos CEL (2-0) vs. Seahawks México (2-0): Domingo a las 11:00 horas, Estadio “Everardo Stueber” del Centro Escolar del Lago, Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

Halcones U. Veracruzana (0-2) vs. Auténticos Jaguares de Coacalco (0-2): Domingo a las 12:00 horas, Campo de la USBI, Xalapa, Veracruz.

Coyotes Prepa-6 UNAM (1-1) vs. Jets de Balbuena (2-0): Domingo a las 12:00 horas, Estadio “Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Broncos Prepa-1 UNAM (0-2) vs. Leopardos Prepa-8 UNAM (1-1): Domingo a las 15:00 horas, Estadio “Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

CONFERENCIA BLANCA “B”

Toros Salvajes U.A. Chapingo (2-0) vs. Centinelas CGP (1-1): Jueves a las 17:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

Búhos Voca-6 IPN (1-1) vs. Vaqueros Prepa-5 UNAM (2-0): Viernes a las 16:00 horas, Campo “El Carillón”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com.

Guerreros de Iztapalapa (0-2) vs. Panteras “Naranja” C.E. Siglo XXI (1-1): Viernes a las 16:30 horas, Estadio “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Iztapalapa, CDMX.

Leones de Coapa (0-2) vs. Panteras “Azul” C.E. Siglo XXI (0-2): Sábado a las 10:00 horas, Campo “Mariano Matamoros” del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

Jaguares de Coacalco (1-1) vs. Frailes U. Tepeyac (2-0): Domingo a las 11:00 horas, Campo de la Universidad ETAC, Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

CONFERENCIA ROJA “A”

Garzas UAEH (0-1-1) vs. Bulldogs Dorados de Balbuena (0-1): Sábado a las 11:00 horas, Campo de la Villa Deportiva, Pachuca, Hidalgo.

Corsarios (1-1) vs. Tigres de Coacalco (1-1): Sábado a las 14:00 horas, Campo del Deportivo “Gen. Leandro Valle”, Iztacalco, CDMX.

Bisontes de Cuautitlán Izcalli (0-1-1) vs. Espartanos de Tultitlán (2-0): Domingo a las 11:00 horas, Campo “La Pradera” del Club Bisontes A.C., San Juan Atlamica, Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

Zorros Voca-3 IPN (1-1) vs. Potros Salvajes “Verde” UAEM (1-0): Domingo a las 13:00 horas, Casillero “Cheyennes ESIME”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX.

CONFERENCIA ROJA “B”

Aztecas de Ojo de Agua (0-2) vs. Cimarrones de Querétaro (2-0): Sábado a las 10:00 horas, Campo “Tlaxco”, Fracc. Hacienda Ojo de Agua, Tecámac, Estado de México.

Vikingos Voca-7 IPN (1-1) vs. Raiders de Querétaro (2-0): Sábado a las 16:30 horas, Campo del Deportivo “Gen. Lázaro Cárdenas”, Venustiano Carranza, CDMX.

Jaguares Voca-4 IPN (2-0) vs. Halcones CET-1 IPN (0-2): Domingo a las 12:00 horas, Campo “Ing. Jesús Morales González”, Álvaro Obregón, CDMX.

Cuervos de Metepec (0-2) vs. Mexicas U. del Conde (1-1): Domingo a las 13:00 horas, Campo “La Fortaleza” del Centro Escolar Siglo XXI, Zinacantepec, Estado de México.

CONFERENCIA CENTRO-OCCIDENTE

Lagartos FEUAN (0-2) vs. Tuzos U.A. Zacatecas (0-2): Sábado a las 15:00 horas, Campo de la FEUAN, Tepic, Nayarit.

Carneros de Guadalajara (2-0) vs. Cardinals de Guadalajara (1-1): Sábado a las 19:00 horas, Campo del Colegio Once México, San Juan de Ocotlán, Jalisco.

Cuernos Largos de Aguascalientes (1-1) vs. Cachorros de León (1-1): Domingo a las 11:00 horas, Campo del Club Cuernos Largos A.C., Aguascalientes, Aguascalientes.

Sharks de Aguascalientes (2-0) vs. Bulldogs de Irapuato (1-1): Domingo a las 12:00 horas, Campo del Club Sharks A.C.; Aguascalientes, Aguascalientes.

BABY DE OTOÑO

Luego de dos semanas de partidos de preparación, este fin de semana dará inicio el torneo regular de Categorías Baby de Otoño de la ONEFA, para niñas y niños hasta 8 años de edad, en la modalidad de flag football.

Este torneo es meramente recreativo, por lo que no habrá standings ni playoffs. Todos los niños que intervienen en esta temporada recibirán un reconocimiento por su participación al término de la misma.

El programa de partidos para esta primera jornada, es el siguiente. Salvo indicación en contrario, el orden de los partidos será Conejos (C), Hurones (H) y Liebres (L).

Lobos de Toluca vs. Osos IPEFH: Sábado a partir de las 8:00 horas (L, H, C), Campo “La Cueva del Lobo”, Metepec, Estado de México.

Tigres de Coacalco vs. Jets de Balbuena: Sábado a partir de las 9:00 horas, Campo “Bosques del Valle”, Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

Potros Salvajes UAEM vs. Águilas Blancas IPN: Sábado a partir de las 9:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Centinelas CGP vs. Burros Blancos IPN: Sábado a partir de las 9:00 horas, Estadio “Gen. Joaquín Amaro Domínguez”, Campo Militar #1, Miguel Hidalgo, CDMX.

Petroleros Dpvo. “Eduardo Molina” vs. Seahawks México: Sábado a partir de las 10:oo horas, Estadio “Nido de Halcón” del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

Pumas Acatlán UNAM vs. Cimarrones de Querétaro: Sábado a partir de las 10:00 horas, Campo de Entrenamiento de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Descansa: Vietnamitas Prepa-9 UNAM.

 

 

articulos

Y llegaron los noventas

Como un preludio alusivo del fin de milenio, llegaba la ultima década del siglo XX con unos años noventas que verían el cambio total que sufrió nuestro país y nuestro fútbol americano.