Jue08132020

Last update11:11:07

Back Home

Asegura Toros postemporada

  • PDF
Usar puntuación: / 0
MaloBueno 

toros uat04 laverdadCOMMXCon los resultados que se generaron en la Semana 4 de la Temporada 2013 de la Liga Universitaria de Fútbol Americano de la UAT, Categoría Juvenil AA (Prepas), quedaron definidos los equipos invitados a la postemporada, donde ya reservaron los Toros de Gabriel Moreno.

En lo que respecta al Grupo A, los Zorros de la Facultad de Comercio y Administración Victoria aseguraron el primer lugar al vencer el jueves 62-6 al debutante Club Fénix que pagó caro el “derecho de piso” en la LUFAUAT.

Con este marcador los pupilos de Baldomero Solano se perfilan como los favoritos al título con marca de 4 ganados y cero perdidos, mientras que Fénix aparece en el fondo de este sector con 0-4.

El mismo récord negativo sustenta Cuervos Negros de la Facultad de Comercio y Administración Tampico, que en esta semana cayeron 0-43 ante los Vaqueros de la Facultad de Ingeniería y Ciencias que ahora tienen 4-0 y ostentan el primer lugar del Grupo B.

En más actividad del Grupo A, Correcaminos Sur venció 32-3 a los Mulos Salvajes del Tec Madero, marcador que le da el pase a la postemporada a los pupilos de Guillermo Flores, con marca de 3-1, mientras que los Mulos se quedaron al margen con 2 ganados y 2 perdidos.

Por su parte los Toros le pegaron 36-8 a los Halcones de Valle Hermoso, resultado que da el pase a los astados que ahora tienen récord de 3-1, mientras que los emplumados se fueron a casa con marca de 2-2

Sorprendiendo a propios y extraños, los Lobos de la Unidad Académica de Ciencias, Educación y Humanidades, dieron el campanazo de la semana, al derrotar 14-6 a Correcaminos Victoria y ahora ambos tienen cuenta de 1-3 en fondo del Grupo B.

SEMANA 5
La última jornada servirá para definir los dos primeros lugares del casillero B y por ende las llaves semifinales.
En el A el primer lugar es de Zorros y en segundo lugar avanzará Correcaminos Sur, mientras que en el B, el que gane de Vaqueros y Toros será el primer lugar, ya que el primer criterio de desempate es el marcador entre sí.
Cabe recordar que en ‘Semis’ juegan cruzados, 1A vs 2B y 1B vs 2A.

SEMANA 4 (Resultados)
Vaqueros 43-0 Cuervos Negros
Toros 38-6 Halcones
Zorros 62-6 Fénix
Lobos 14-6 Corre Vic
Corre Sur 32-3 Mulos Salvajes

SEMANA 5 (Última)
Cuervos Negros vs Fénix
Mulos Salvajes vs Zorros
Toros vs Vaqueros
Halcones vs Corre Vic
Corre Sur vs Lobos

POSICIONES
Grupo A
1.- Zorros 4-0
2.- Corre Sur 3-1
3.- Mulos Salvajes 2-2
4.- Fénix 0-4
5.- Mulos Salvajes 0-4

Grupo B
1.- Vaqueros 4-0
2.- Toros 3-1
3.- Halcones 2-2
4.- Lobos 1-3
5. Corre Sur 1-3